ISTE Editions

Retrouvez en détail toutes nos revues en accès libre
sur le site : www.openscience.fr

  

Environnement et Système Terre

Paysages et patrimoines
Aziz Ballouche, Université d’Angers

Risques urbains
Bruno Barroca, Lab'Urba – Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Damien Serre, ESPACE–Université d'Avignon

 

Homme et Société

Educations
Marco Barroca-Paccard, Université du Québec en Outaouais, Canada
Jean-Marc Lange, Université de Rouen

Enseignement numérique
Yves Epelboin, Université Pierre et Marie Curie, Paris

Finance appliquée
Jacques Janssen, Solvay Brussels School of Economics and Management, Belgique

Industrialisation de la santé
Bruno Salgues, Institut Mines-Télécom

Innovations digitales et technologies dans les arts et les médias
Patrick Badillo, Institut Medi@LAB-Genève – Université de Genève, Suisse
Bruno Salgues, Institut Mines-Télécom

Linguistique de l’écrit
Claire Doquet, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3

Management pour les banques et les assurances
Jacques Janssen, Solvay Brussels School of Economics and Management, Belgique

Modélisation et utilisation du contexte
Patrick Brézillon, LIP6 – Université Pierre et Marie Curie, Paris

Physique urbaine
Benoit Beckers, Université de Technologie de Compiègne

Santé, société et technologie
Bruno Salgues, Institut Mines-Télécom

Technologie et innovation
Dimitri Uzunidis
Research Network on Innovation, Paris

Traces
Sylvie Leleu-Merviel
Université de Valenciennes

 

Ingénierie et Systèmes

Gestion des risques et sûreté de fonctionnement des systèmes
Eric Niel, INSA Lyon

Gestion et contrôle intelligents des réseaux
Dominique Gaïti, Université de Technologie de Troyes

Incertitudes et fiabilité des systèmes multiphysiques
Abdelkhalak El Hami, INSA Rouen

Informatique temps réel
Maryline Chetto, Université de Nantes

Ingénierie cognitique
Bernard Claverie, ENSC – IMS Bordeaux INP

Ingénierie de la fabrication additive
Alain Bernard, Centrale Nantes

La robotique et ses applications
Abderrahmane Kheddar, LIRMM – Université de Montpellier 2

L’usine du futur
Jean-Pierre Dal Pont, Société Française de Génie des Procédés

Matériaux composites
Jacques Lamon, LMT – ENS Cachan

Matériaux pour la bioingénierie
Marie-Christine Ho Ba Tho, Université de Technologie de Compiègne
Yves Rémond, INSIS–CNRS, Paris

Métaheuristiques

Patrick Siarry, UPEC – Université Paris-Est Créteil

Nano et micro-échelles en mécanique
Noël Challamel, Université de Bretagne-Sud, Lorient

Multimédia et réseaux
Abdelhamid Mellouk, UPEC - Université Paris-Est Créteil

Réseaux de drones
Steven Martin, LRI – Université Paris-Sud

Réseaux sans fil
Yacine Ghamri-Doudane, L3i - Université de La Rochelle

Sécurité des réseaux
Pascal Urien, Télécom ParisTech

Techniques numériques pour l’ingénierie de l’environnement
Abdellatif Ouahsine, Université de Technologie de Compiègne
Philippe Sergent, CETMEF

Technologies pour le développement
François Piuzzi, CEA, France

Thermodynamique des interfaces et mécanique des fluides
Roger Prud’homme, Université Pierre et Marie Curie, Paris


Mathématiques et Statistiques

Mathématiques appliquées et stochastiques
Jacques Blum, Université de Nice Sophia Antipolis
Nikolaos Limnios, Université de Technologie de Compiègne

Modélisation stochastique avancée et statistiques
Jacques Janssen, Solvay Brussels School of Economics and Management, Belgique
Nikolaos Limnios, Université de Technologie de Compiègne

 

Physique, Electronique et Ondes

Composants nanoélectroniques
Francis Balestra, CNRS-Grenoble INP-Minatec

Contactless
Dominique Paret, dp-Consulting, Paris

Electronique et radiations
Jean-Luc Autran, Aix-Marseille Université

IoE – Objets connectés
Dominique Paret, dp-Consulting, Paris

Métamatériaux
Frédérique de Fornel, CNRS, Université de Bourgogne
Sébastien Guenneau, Institut Fresnel, Marseille


Sciences Biologiques et Médicales

Anatomo-pathologie numérique intégrée
Daniel Racoceanu, Université Pierre and Marie Curie, Paris

Biostatistiques et sciences de la santé
Mounir Mesbah, LSTA – Université Pierre et Marie Curie

Matériaux pour la bioingénierie
Marie-Christine Ho Ba Tho, Université de Technologie de Compiègne
Yves Rémond, INSIS–CNRS, Paris

Optimisation en bioinformatique
René Natowicz, ESIEE – Université Paris-Est


Sciences Chimiques

Catalyse par les métaux de transition
Louis Fensterbank, Université Pierre et Marie Curie, Paris
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC

Chimie des substances naturelles
Janine Cossy, ESPCI ParisTech
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC

Chimie radicalaire
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC
Cyril Ollivier, Université Pierre et Marie Curie, Paris

Chimie supramoléculaire
Laurent Bouteiller, UPMC
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC

Génie des procédés
Béatrice Biscans, Laboratoire de Génie Chimique de Toulouse

Glycosciences et sciences de la vie
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC
Boris Vauzeilles, ICSN-CNRS et ICMMO

Organocatalysis
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC
Géraldine Masson, ICSN–CNRS Gif sur Yvette

Phytochimie
Marc Litaudon, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette
Max Malacria, ICSN–CNRS Gif-sur-Yvette et UPMC

Science et technologie des aliments
Jack Legrand, GEPEA – Université de Nantes
Gilles Trystram, AgroParisTech

 

Sciences de l’Information

Analyses et méthodes formelles pour les humanités numériques
Patrick Paroubek, LIMSI-CNRS – Université Paris-Saclay
Mathieu Valette, INALCO

Applications du Big Data
Jacques Janssen, Solvay Brussels School of Economics and Management, Belgique

Calcul haute performance
Serge Petiton, Université de Lille 1

Cybersécurité
Vincent Guyot, ESIEA, Paris

Des données à la décision
Florence Sèdes, IRIT – Université Paul Sabatier, Toulouse

Enseignement numérique
Yves Epelboin, Université Pierre et Marie Curie, Paris

Information, organisation, connaissances
Emmanuelle Chevry-Pébayle, Université de Strasbourg
Fabrice Papy, Université de Lorraine

Informatique temps réel
Maryline Chetto, Université de Nantes

Internet des objets
Imad Saleh, Paragraphe – Université Paris 8

Métaheuristiques
Patrick Siarry, UPEC – Université Paris-Est Créteil

Optimisation en bioinformatique
René Natowicz, ESIEE – Université Paris-Est

Recherche d’information, document et web sémantique
Vincent Claveau, IRISA-CNRS, Rennes

Recherche heuristique, apprentissage et données
Tristan Cazenave, Lamsade – Université Paris-Dauphine

Recherche opérationnelle
Marc Sevaux, Université de Bretagne-Sud

Sécurité et renseignement
Daniel Ventre, CNRS – Laboratoire CESDIP

Systèmes d’information
Camille Rosenthal-Sabroux, LAMSADE – Université Paris-Dauphine

Systèmes multi-agents
Amal El Fallah Seghrouchni, LIP6 – Université Pierre et Marie Curie, Paris